Inkasso Würzburg

IGP Inkasso Würzburg

Inkasso Würzburg

IGP Inkasso - Erfolg durch Konsequenz. Wir betreuen seit 1980 weit mehr als 3500 zufriedene Mandanten in ganz Bayern, speziell auch in Unterfranken und kümmern uns erfolgreich auch um Ihre offenen Forderungen. Mit unserer Erfahrung und einem speziell auf Ihre Bedürfnisse abgestimmten Forderungsmanagement unterstützen wir Sie im außergerichtlichen und gerichtlichen Inkasso, sowie in der Titelüberwachung oder beim Forderungskauf. Gerne würden wir auch für Sie in Würzburg, sowie den umliegenden Einzugsgebieten wie zum Beispiel Ochsenfurt, Veitshöchheim und Höchberg tätig werden.

Wir klären mit Ihnen schon bereits im Vorfeld die einzelnen Schritte gegen den Schuldner ab, um nicht unnötig Kosten zu verursachen bzw. die Geschäftsbeziehung mit Ihrem Kunden nicht zu sehr zu belasten. Wir leiten dann alle weiteren Schritte für Sie ein und versuchen mit sanftem Druck und Konsequenz Ihre offene Forderung einzuziehen und Sie können sich durch unsere Online-Auskunft auf dem Laufenden halten. Einfach mit Ihren Zugangsdaten einloggen und sie haben Ihre gesamten Fälle im Blick.

 

Wie läuft ein Inkassoverfahren bei IGP Inkasso ab und welche Kosten entstehen Ihnen?

 

Inkasso in Würzburg – Wo liegen die Besonderheiten im Forderungsmanagement?

Volle Auftragsbücher – die Wirtschaft im Großraum Würzburg boomt wie vielerorts in Deutschland und es gibt nur noch wenig unbesetzte Stellen auf dem Arbeitsmarkt. Andererseits sind in den vergangenen Jahren die Mieten und Lebenshaltungskosten drastisch gestiegen, Ratenkreditangebote verlockend und in der heutigen Zeit die Arbeitsplatzsicherheit nicht mehr so planbar wie früher. Da kann es passieren, dass der Haushaltsfinanzplan schnell in die roten Zahlen rutscht. Geschäftspartner, Kunden oder Mieter werden so schnell zu Ihren Schuldnern. Wir – als Inkassounternehmen in Würzburg – kennen uns mit der besonderen Situation aus. Wir realisieren Ihre Forderungen!

Warum ist Inkasso in Würzburg notwendig?

Würzburg bietet viele Möglichkeiten! Hier kann man nach Herzenslust einkaufen oder die Freizeit mit anregenden Beschäftigungen verbringen. Das verleitet manche Menschen natürlich auch dazu, zu viel Geld auszugeben. Plötzlich können offene Rechnungen nicht mehr bezahlt oder vereinbarte Raten nicht mehr rechtzeitig überwiesen werden. In so einem Fall lohnt es sich, wenn Sie IGP Inkasso Würzburg beauftragen. Wir versuchen Ihre Forderungen zeitnah einzuziehen. Ein schnelles und effizientes Forderungsmanagement ist gerade für kleine und mittlere Betriebe sehr wichtig. Wenn Waren oder Dienstleistungen nicht bezahlt werden, kann ein Unternehmen in Würzburg schnell in finanzielle Schwierigkeiten geraten. Daher ist es wichtig, dass Sie sich rechtzeitig an uns wenden. So haben Sie ein kompetentes und seriöses Inkassounternehmen an Ihrer Seite!

Wie gehen wir als Inkassofirma in Würzburg vor?

Gerichtliche Maßnahmen sind nicht immer nötig oder von Vorteil. Es genügt oft schon, wenn wir den Schuldner anmahnen oder telefonisch ein persönliches Gespräch mit diesem führen! In vielen Fällen können wir einen Vergleich mit dem Schuldner schließen – beispielsweise in Form von monatlichen Ratenzahlungen. Sollten diese außergerichtlichen Maßnahmen zu keinem Erfolg führen, wird von uns das gerichtliche Mahnverfahren eingeleitet und der Mahn- und Vollstreckungsbescheid beantragt. Nach Titulierung Ihrer Forderung werden unverzüglich Zwangsvollstreckungsmaßnahmen, wie z. B. Lohn- oder Kontopfändungen eingeleitet. Aus jahrelanger Erfahrung wissen wir, wie wir in jeder Situation am besten reagieren sollen. So können wir Ihnen dabei helfen, dass Sie schon bald bekommen was Ihnen zusteht.

Wie wende ich mich an IGP Inkasso zum Forderungseinzug in Würzburg?

Wenn Sie offene Rechnungen oder Forderungen in Würzburg oder im Raum Unterfranken haben, können Sie sich zunächst online oder telefonisch bei uns melden. In einem persönlichen Gespräch können wir vereinbaren, wie Sie sich den Forderungseinzug vorstellen. Wir werden eine Lösung finden, die Sie auf jeden Fall zufriedenstellt. Die Wünsche unserer Kunden haben bei unserer Gestaltung des Mahnverfahrens stets oberste Priorität. Dazu kommt, dass wir uns in dem Bereich auskennen und jahrelange Erfahrung als Inkassounternehmen vorweisen können. Sie können darauf vertrauen, dass Sie das Geld von Ihrem Schuldner bekommen, das Ihnen zusteht. Wenden Sie sich jederzeit an uns! Wenn Sie uns als Partner an Ihrer Seite haben, werden Ihre offenen Forderungen weniger und Sie können Ihr Geschäft in Würzburg oder Unterfranken weiter im gewohnten Stil betreiben. Sparen Sie Zeit und beauftragen Sie uns jetzt mit Ihrem Forderungsmanagement!

Der Einzug von Forderungen ist mit großem Aufwand verbunden. Diese Zeit können Sie sinnvoller für die Dinge verwenden, die wirklich wichtig sind. So profitieren Sie aus dieser Situation in zeitlicher und finanzieller Hinsicht. Melden Sie sich bei uns – es wird sich lohnen! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage und stehen Ihnen sehr gerne zur Verfügung.

Fakten und Zahlen für Insider über Inkasso in Würzburg

Für den erfolgreichen Forderungseinzug spielen neben erfahrenen Inkasso-Fachleuten auch die örtlichen Verhältnisse eine wichtige Rolle, nämlich

  • Zahl der Gerichtsvollzieher und eingezogene Gelder,
  • Arbeitslosenquote (in % der Erwerbstätigen),
  • Schuldnerquote (in % der Bevölkerung, die auf absehbare Zeit ihre Zahlungsverpflichtungen nicht begleichen kann),
  • Zahl der Insolvenzen, Arbeitsmarkt und soziale Lage.

Würzburg Einwohner ca. 125.000 (mit Lkr. ca. 285.000)

Für Vollstreckungsverfahren vor Ort sind die Gerichtsvollzieher zuständig; sie sind als Justizbeamte mit vielen Rechten ausgestattet
(im Unterschied zu Inkasso-Außendiensten) und tragen wesentlich zum erfolgreichen Inkasso bei.

Amtsgericht Würzburg 13 Gerichtsvollzieher

Gerichtsvollzieher in Bayern

Gerichtsvollzieher in Deutschland

Ebenso maßgebend für den Inkasso-Erfolg sind weitere Zahlen (Durchschnitt 2015):

Arbeitslosenquote:
WürzburgStadt 4,3 %Landkreis 2,3 %Unterfranken 3,4 %
Bayern 3,6 %
Bund 6,3 %
Schuldnerquote:
WürzburgStadt 7 %Landkreis 5,0 %Unterfranken 7,0 %
Bayern 7,2 %
Bund 10,0 %
Unternehmensinsolvenzen:
Würzburg56Unterfranken 254
Bayern 3200
Bund 23000
Verbraucherinsolvenzen:
Würzburg152Unterfranken 735
Bayern 8000
Bund 79000
Standortrang (jeweils von 402 Plätzen bundesweit) 2015/2016
Würzburg
StadtLandkreis
ArbeitsmarktPlatz 13Platz 98
Soziale LagePlatz 196Platz 32
PrivatverschuldungsindexPlatz 79Platz 12

Quellen: Arbeitslosenstatistik, Statistisches Landesamt, Wikipedia, Deutsche Gerichtsvollzieherzeitung 12/2015 – Seite 263, Zukunftsatlas Prognos 2016, SCHUFA Kredit-Kompass. (Irrtum vorbehalten)

Zusammenfassung der 7 Regierungsbezirke in Bayern

Durchschnitt 2015Einwohner MillionenAlu-Quote %Schuldner-Quote %Unternehmens-InsolvenzenVerbraucher-Insolvenzen
Oberbayern4,53,0612542427
Niederbayern1,23,67243696
Schwaben1,83,284241264
Oberpfalz1,13,77256787
Unterfranken1,33,47254735
Mittelfranken1,73,775381156
Oberfranken1,14,382261028
Bayern12,73,6731958093

Quellen: Arbeitslosenstatistik, Statistisches Landesamt, Wikipedia. (Irrtum vorbehalten)