Inkasso Memmingen

IGP Inkasso Memmingen

Inkasso Memmingen

IGP Inkasso ist Experte in Sachen Forderungsmanagement: Erfahrene und qualifizierte Mitarbeiter kümmern sich zuverlässig um Ihre Forderung im außergerichtlichen und gerichtlichen Inkasso, sowie in der Titelüberwachung. IGP Inkasso unterstützt Mandanten in ganz Schwaben beim Einzug von Außenständen, natürlich auch in Memmingen, sowie den umliegenden Einzugsgebieten wie zum Beispiel Bad Wörishofen, Mindelheim und Ottobeuren.

 

Wie läuft ein Inkassoverfahren bei IGP Inkasso ab und welche Kosten entstehen Ihnen?

 

Fakten und Zahlen für Insider über Inkasso in Memmingen

Für den erfolgreichen Forderungseinzug spielen neben erfahrenen Inkasso-Fachleuten auch die örtlichen Verhältnisse eine wichtige Rolle, nämlich

  • Zahl der Gerichtsvollzieher und eingezogene Gelder,
  • Arbeitslosenquote (in % der Erwerbstätigen),
  • Schuldnerquote (in % der Bevölkerung, die auf absehbare Zeit ihre Zahlungsverpflichtungen nicht begleichen kann),
  • Zahl der Insolvenzen, Arbeitsmarkt und soziale Lage .

Memmingen Einwohner ca. 43.000 (mit Lkr. Unterallgäu 183.000)

Für Vollstreckungsverfahren vor Ort sind die Gerichtsvollzieher zuständig; sie sind als Justizbeamte mit vielen Rechten ausgestattet
(im Unterschied zu Inkasso-Außendiensten) und tragen wesentlich zum erfolgreichen Inkasso bei.

Amtsgericht Memmingen 5 Gerichtsvollzieher

Gerichtsvollzieher in Bayern

Gerichtsvollzieher in Deutschland

 
Ebenso maßgebend für den Inkasso-Erfolg sind weitere Zahlen (Durchschnitt 2015):

Arbeitslosenquote:
Memmingen-UnterallgäuStadt 4,0 %Lkr. 2,2 %Schw. 3,2 %
Bayern 3,6 %
Bund 6,3 %
Schuldnerquote:
Memmingen-UnterallgäuStadt 10 %Lkr. 6 %Schw. 8 %
Bayern 7,2 %
Bund 10 %
Unternehmensinsolvenzen:
Memmingen-Unterallgäu42Schw. 424
Bayern 3200
Bund 23000
Verbraucherinsolvenzen:
Memmingen-Unterallgäu110Schw. 1264
Bayern 8000
Bund 79000
Standortrang (jeweils von 402 Plätzen bundesweit) 2015/2016
Memmingen-Unterallgäu
StadtLandkreis
ArbeitsmarktPlatz 177Platz 285
Soziale LagePlatz 140Platz 79
PrivatverschuldungsindexPlatz 253Platz 19

Quellen: Arbeitslosenstatistik, Statistisches Landesamt, Wikipedia, Deutsche Gerichtsvollzieherzeitung 12/2015 – Seite 263,
Zukunftsatlas Prognos 2016, SCHUFA Kredit-Kompass. (Irrtum vorbehalten)

Zusammenfassung der 7 Regierungsbezirke in Bayern

Durchschnitt 2015Einwohner MillionenAlu-Quote %Schuldner-Quote %Unternehmens -InsolvenzenVerbraucher-Insolvenzen
Oberbayern4,53,0612542427
Niederbayern1,23,67243696
Schwaben1,83,284241264
Schwaben1,13,77256787
Unterfranken1,33,47254735
Mittelfranken1,73,775381156
Oberfranken1,14,382261028
Bayern12,73,6731958093

Quellen: Arbeitslosenstatistik, Statistisches Landesamt, Wikipedia. (Irrtum vorbehalten)