Inkasso Eggenfelden

Eggenfelden, Inkasso

Inkasso Eggenfelden

IGP Inkasso - Erfolg durch Konsequenz. Wir unterstützen unsere Kunden deutschlandweit seit mehr als 35 Jahren und ziehen erfolgreich auch Ihre offenen Rechnungen ein. Wir sind natürlich auch in Eggenfelden und den umliegenden Gemeinden Wurmannsquick, Mitterskirchen und Herbertsfelden im außergerichtlichen und gerichtlichen Inkasso mit unserer Erfahrung und Fachkompetenz für Sie da.

Sie haben das Vertrösten oder das nicht zu erreichen Ihres Schuldners satt? Wenn Waren oder Dienstleistungen nicht bezahlt werden, ist überall der Ärger groß. Hier wollen wir Ihnen als kompetenter Partner zur Seite stehen, damit Sie sich voll und ganz auf die Umsetzung Ihres Geschäfts oder Ihrer Freizeit konzentrieren können.

Wir werden gegen Ihren Schuldner alle Register ziehen und Sie halten sich durch unsere Online-Auskunft auf dem Laufenden - einfach mit Ihren Zugangsdaten einloggen und sie haben Ihre gesamten Fälle im Blick. Natürlich halten wir mit Ihnen über das gesamte Verfahren Rücksprache und klären schon im Vorfeld die einzelnen Schritte gegen den Schuldner ab. Geben Sie den Einzug Ihrer Außenstände in professionelle Hände. IGP Inkasso kümmert sich gewissenhaft und fachkundig um Ihr Forderungsmanagement.

Wie läuft ein Inkassoverfahren bei IGP Inkasso ab und welche Kosten entstehen Ihnen?

 

Welche Bedeutung hat Inkasso für Eggenfelden?

In Eggenfelden sind vor allem kleinere und regionale Unternehmen angesiedelt. Es kann nicht oft genug betont werden, dass es gerade für KMUs notwendig ist, zahlungsfähig und somit wirtschaftsfähig zu bleiben. Gerade in kleineren Städten zögern Geschäftsbesitzer jedoch oftmals, auf ihr Recht zu bestehen und jemanden mit dem Einzug offener Rechnungen zu beauftragen. Man kennt sich meist und hat eine vertraute Geschäftsbeziehung aufgebaut. Trotzdem sollte das Forderungsmanagement nicht vernachlässigt werden. IGP Inkasso ist stets darum bemüht, zwischen Schuldner und Gläubiger zu vermitteln und das Vertrauen der Verhandlungspartner aufrechtzuerhalten. Die langjährige Erfahrung hat gezeigt, dass der Einzug von Außenständen „mit der Brechstange“ selten zum Erfolg führt. Vielmehr sind Fingerspitzengefühl und Professionalität gefragt.

Wirtschaftsstandort Eggenfelden

Infrastruktur

Die Stadt Eggenfelden liegt inmitten des schönen Rott-Tals. In Wirtschaftskreisen wird oftmals bemängelt, dass die Region bei der Förderung nicht genügend Aufmerksamkeit erfährt. Eggenfelden hat sich jedoch seine Lage zwischen den großen Wirtschaftszentren zunutze gemacht und ist bestens an die Infrastruktur Niederbayerns angebunden. Die Städte Passau, Landshut, Straubing, München und Salzburg sind in unter einer Stunde zu erreichen. Eggenfelden ist Schnittpunkt der wichtigen Bundesstraßen B20, B388 und B588 und verfügt außerdem über einen eigenen Bahnhof sowie einen Flugplatz.

Wirtschaft und Wirtschaftswachstum

Eggenfelden hat zwar nur rund 13.000 Einwohner, aber dennoch gehört die Stadt zu einer der wirtschaftlich stärksten Orte Niederbayerns. Trotz der ländlichen Lage wächst die Bevölkerung der Stadt. Die Arbeitslosenquote liegt mit 2,8 Prozent deutlich unter dem Bundesdurchschnitt von derzeit 6,8 Prozent. Um die Wirtschaft auch weiterhin nachhaltig zu fördern ist die Stadt Mitglied im regionalen Netzwerk XperRegio. Der Verbund besteht aus Kommunen der Landkreise Rottal-Inn und Dingolfing-Landau und engagiert sich für die Weiterentwicklung der Region. Die Nähe zu den Grenzen Österreichs und der Tschechischen Republik bietet Unternehmen zusätzlich die Möglichkeit, Fördergelder für die Kooperation mit eben diesen Ländern von Europäischen Union zu erhalten.

In der Region ist Eggenfelden beliebt für seine Einkaufs- und Ausgehmöglichkeiten. Die ca. 100 vorhandenen Fachgeschäfte der Stadt laden zu einem gemütlichen Einkaufsbummel ein. Mit ihren Diskos, Clubs und Bars ist Eggenfelden Anziehungspunkt für die Nachtschwärmer des Umkreises.

Fakten und Zahlen für Insider über Inkasso in Eggenfelden

Für den erfolgreichen Forderungseinzug spielen neben erfahrenen Inkasso-Fachleuten auch die örtlichen Verhältnisse eine wichtige Rolle, nämlich

  • Zahl der Gerichtsvollzieher und eingezogene Gelder,
  • Arbeitslosenquote (in % der Erwerbstätigen),
  • Schuldnerquote (in % der Bevölkerung, die auf absehbare Zeit ihre Zahlungsverpflichtungen nicht begleichen kann),
  • Zahl der Insolvenzen, Arbeitsmarkt und soziale Lage.

Eggenfelden Einwohner ca. 13.000 (mit Landkreis Rottal-Inn ca. 120.000)

Für Vollstreckungsverfahren vor Ort sind die Gerichtsvollzieher zuständig; sie sind als Justizbeamte mit vielen Rechten ausgestattet (im Unterschied zu Inkasso-Außendiensten) und tragen wesentlich zum erfolgreichen Inkasso bei.

Amtsgericht Eggenfelden 6 Gerichtsvollzieher

Gerichtsvollzieher in Bayern

Gerichtsvollzieher in Deutschland

Ebenso maßgebend für den Inkasso-Erfolg sind weitere Zahlen (Durchschnitt 2015):

Arbeitslosenquote:
Rottal-Inn3,6 %Niederbayern 3,6 %
Bayern 3,6 %
Bund 6,3 %
Schuldnerquote:
Rottal-Inn6,0 %Niederbayern 7,0 %
Bayern 7,2 %
Bund 10,0 %
Unternehmensinsolvenzen:
Rottal-Inn15Niederbayern 243
Bayern 3200
Bund 23000
Verbraucherinsolvenzen:
Rottal-Inn57Niederbayern 696
Bayern 8000
Bund 79000
Standortrang (jeweils von 402 Plätzen bundesweit) 2015/2016
Rottal-Inn
Landkreis
ArbeitsmarktPlatz 358
Soziale LagePlatz 111
PrivatverschuldungsindexPlatz 58

Quellen: Arbeitslosenstatistik, Statistisches Landesamt, Wikipedia, Deutsche Gerichtsvollzieherzeitung 12/2015 – Seite 263, Zukunftsatlas Prognos 2016, SCHUFA Kredit-Kompass. (Irrtum vorbehalten)

Zusammenfassung der 7 Regierungsbezirke in Bayern

Durchschnitt 2015Einwohner MillionenAlu-Quote %Schuldner-Quote %Unternehmens-InsolvenzenVerbraucher-Insolvenzen
Oberbayern4,53,0612542427
Niederbayern1,23,67243696
Schwaben1,83,284241264
Oberpfalz1,13,77256787
Unterfranken1,33,47254735
Mittelfranken1,73,775381156
Oberfranken1,14,382261028
Bayern12,73,6731958093

Quellen: Arbeitslosenstatistik, Statistisches Landesamt, Wikipedia. (Irrtum vorbehalten)