Inkasso Aschaffenburg

IGP Inkasso Aschaffenburg

Inkasso Aschaffenburg

IGP Inkasso ist Experte in Sachen Forderungsmanagement: Erfahrene und qualifizierte Mitarbeiter kümmern sich zuverlässig um Ihre Forderung im außergerichtlichen und gerichtlichen Inkasso, sowie in der Titelüberwachung. IGP Inkasso unterstützt Mandanten in ganz Unterfranken beim Einzug von Außenständen, natürlich auch in Aschaffenburg, sowie den umliegenden Einzugsgebieten wie zum Beispiel Alzenau, Großostheim und Hösbach.

 

Wie läuft ein Inkassoverfahren bei IGP Inkasso ab und welche Kosten entstehen Ihnen?

 

Fakten und Zahlen für Insider über Inkasso in Aschaffenburg

Für den erfolgreichen Forderungseinzug spielen neben erfahrenen Inkasso-Fachleuten auch die örtlichen Verhältnisse eine wichtige Rolle, nämlich

  • Zahl der Gerichtsvollzieher und eingezogene Gelder,
  • Arbeitslosenquote (in % der Erwerbstätigen),
  • Schuldnerquote (in % der Bevölkerung, die auf absehbare Zeit ihre Zahlungsverpflichtungen nicht begleichen kann),
  • Zahl der Insolvenzen, Arbeitsmarkt und soziale Lage .

Aschaffenburg Einwohner ca. 69.000 (mit Lkr. ca. 243.000)

Für Vollstreckungsverfahren vor Ort sind die Gerichtsvollzieher zuständig; sie sind als Justizbeamte mit vielen Rechten ausgestattet
(im Unterschied zu Inkasso-Außendiensten) und tragen wesentlich zum erfolgreichen Inkasso bei.

Amtsgericht Aschaffenburg 13 Gerichtsvollzieher

Gerichtsvollzieher in Bayern

Gerichtsvollzieher in Deutschland

 
Ebenso maßgebend für den Inkasso-Erfolg sind weitere Zahlen (Durchschnitt 2015):

Arbeitslosenquote:
AschaffenburgStadt 5,8 %Lkr. 3,1 %UFr. 3,4 %
Bayern 3,6 %
Bund 6,3 %
Schuldnerquote:
AschaffenburgStadt 11 %Lkr. 7 %UFr. 7 %
Bayern 7,2 %
Bund 10 %
Unternehmensinsolvenzen:
Aschaffenburg59UFr. 254
Bayern 3200
Bund 23000
Verbraucherinsolvenzen:
Aschaffenburg210UFr. 735
Bayern 8000
Bund 79000
Standortrang (jeweils von 402 Plätzen bundesweit) 2015/2016
Aschaffenburg
StadtLandkreis
ArbeitsmarktPlatz 34Platz 198
Soziale LagePlatz 250Platz 66
PrivatverschuldungsindexPlatz 279Platz 73

Quellen: Arbeitslosenstatistik, Statistisches Landesamt, Wikipedia, Deutsche Gerichtsvollzieherzeitung 12/2015 – Seite 263,
Zukunftsatlas Prognos 2016, SCHUFA Kredit-Kompass. (Irrtum vorbehalten)

Zusammenfassung der 7 Regierungsbezirke in Bayern

Durchschnitt 2015Einwohner MillionenAlu-Quote %Schuldner-Quote %Unternehmens -InsolvenzenVerbraucher-Insolvenzen
Oberbayern4,53,0612542427
Niederbayern1,23,67243696
Schwaben1,83,284241264
Schwaben1,13,77256787
Unterfranken1,33,47254735
Mittelfranken1,73,775381156
Oberfranken1,14,382261028
Bayern12,73,6731958093

Quellen: Arbeitslosenstatistik, Statistisches Landesamt, Wikipedia. (Irrtum vorbehalten)